Назад к списку

Состоялась XI Сибирская конференция сторонников технологии No-till

15-16 февраля 2023 года успешно завершено главное мероприятие клуба «АмигоТерра» - 11я Сибирская конференция сторонников технологии No-Till.Сегодня мероприятия Клуба «Друзья Земли» становится одним из значимых специализированных событий для аграриев на территории РФ и Казахстана. 11я конференция прошла стенах Алтайского ГАУ и собрала более 150 участников, заинтересованных в развитии технологии.


Земледельцы на одном дыхании, в течении 2х дней изучали приёмы успешного применения технологии на полях СФО. Вместе с экспертами мы занимались поиском факторов, ограничивающих урожайность, искали пути их преодоления, предлагали альтернативные пути развитие технологии и роста эффективности хозяйствования.В качестве спикеров выступили более 25 экспертов в области агрономии, агрохимии, биологии, машиностроения и фермеры-практики. Все они непосредственно вовлечены, практикуют технологию или исследуют результаты её применения на полях. И что наиболее интересно, что внимание в этом году было уделено почве и тому, что происходит с почвой в технологии No-Till.

Свои наблюдения и рекомендации представили ведущие ученые АГАУ, фермеры из Алтайского края, Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областей, эксперты из Воронежа, Москвы и Аргентины. Радует, что нашу деятельность по внедрению технологии No-Till всё больше поддерживает руководство края. Открыл конференцию заместитель министра сельского хозяйства Алтайского края Николай Халин. По его словам, сегодня важными выступают вопросы поиска технологических решений для получения максимальной урожайности, а в конечном счете - экономической эффективности. Нулевая технология, в этой связи, не только решает многие вопросы на эту тему, но и способствует восстановлению естественного плодородия почвы.В этом году было положено начало вовлечению студентов в освоение технологии, для которых организован специальный конкурс и мы намерены продолжать укреплять взаимодействие с вузом. В предстоящем году студенты будут активно принимать участие на летних практиках в хозяйствах, писать свои работы о Ноу-Тилл и получать вознаграждения от Клуба.

В работе конференции было много возможностей для общения с экспертами. Фермеры могли общаться со спикерами в отдельных аудиториях на «круглом столе». Наша «Школа No-Till» проводилась для начинающих и полностью посвящена практическим аспектам внедрения технологии.Торопова Елена Юрьевна, доктор биологических наук, независимый эксперт по защите растений, рассказала о почве и способах улучшения здоровья почвы в системе No-Till. На протяжении двух дней на конференции работал Харченко Александр Генрихович, который рассказывал о том, как запускать процесс восстановления плодородия почвы, как организовать питание и устойчивый рост урожая в нулевой технологии. Данная тема была очень интересна участникам, во время круглого стола шло активное обсуждение важных вопросов о решении проблем плодородия.Особый интерес был проявлен к выступлениям наших практиков, Чубыкина Анатолия Анатольевича, Васильцова Владимира Алексеевича, Вишнякова Вячеслава Александровича, Степанова Дмитрия Александровича, которые делились своими успехами и ошибками, практическими рекомендациями по почвопокровным культурам, а также рассказывали почему ими был сделан выбор в пользу технологии No-Till.

Второй год подряд в рамках конференции мы с успехом проводим «Школу No-Till». За 2 дня её посетило более 70 участников. Спикерами выступили Ольга Леонидовна Томашова и Роман Николаевич Ратников. Организаторы приготовили участникам «Школы» печатные методические рекомендации, где дали ответы на многие злободневные вопросы. Фермерам стало понятно, что и как нужно делать, чтобы технология Ноу-Тилл у них начала работать, почему происходит переуплотнение почвы и как с ним бороться. Прояснили принципы организации севооборотов, питания растений, доведена теория и практика опрыскивания, а также общие закономерности и рекомендации, связанные с системным прямым посевом.

Получить новые знания на конференцию приезжают как опытные «ноутильщики», так и те, кто только планирует переход на технологию. «Приехал, чтобы познакомиться с новой технологией, узнать, как справиться с проблемами перехода, а также как снизить себестоимость продукции. Такие мероприятия дают возможность взглянуть по-новому на свою работу и получить массу ответов на свои вопросы», - поделился своими впечатлениями Мальцев Павел Викторович, директор ООО «Начало», Рубцовский район.

Конференцией наша работа по внедрению технологии No-Till не ограничивается. В течении года мы совместно с Романом Ратниковым проводим индивидуальные консультации в хозяйствах региона. В 2022 году получили практические рекомендации и консультации по росту эффективности применения технологии более 60 агрономов, которые применяют Ноу-Тилл на более чем 240 тыс.га земли. Сейчас мы формируем список желающих получить индивидуальные консультации в 2023 году. Приглашаем Вас записаться на консультацию!

Особо хочу обратить ваше внимание, друзья, на нашу клубную инициативу. Она в том, чтобы на средства Клуба обустроить тематическую аудиторию No-Till в университете! Инициативу уже поддержали первый десяток из актива клуба и мы приглашаем Вас всех в круг благотворителей. Тем самым мы с вами не только сбережем землю для будущих поколений, будем наращивать эффективность наших хозяйств, но создадим условия для того, чтобы нам работать со студентами и создавать себе, так необходимых нам специалистов агрономов, преданных идее Ноу-Тилл.